You are not logged in. (Login)
 
 
Picture of Agrupamento de Escolas de Mortágua
CORTA MATO - Fase de escola
by Agrupamento de Escolas de Mortágua - Wednesday, 18 January 2023, 11:50 AM
 

Realizou-se, no espaço exterior à Escola Sede do Agrupamento de Escolas de Mortágua, no dia 11 de Janeiro de 2023, o Corta-Mato Fase Escola do Desporto Escolar, no qual participaram 412 alunos(as) do Ensino Básico: 1.º Ciclo (3.º e 4.º anos), 2.º Ciclo e 3.º Ciclo; e Ensino Secundário.

Os alunos(as) demonstraram grande empenho e esforço, não só para garantirem um lugar no pódio (os três primeiros classificados), mas também para se classificarem, para representarem a Escola na Fase CLDE (Coordenação Local do Desporto Escolar) da Região Centro do País.

Referir ainda, que foi uma manhã muito ativa e alegre onde a satisfação ficou bem patente na face de todos aqueles que se deixaram envolver na atividade. Foram momentos  de convívio entre alunos dos vários ciclos que se puderam relacionar de forma lúdica. Mais um dia na memória de todos aqueles que tiveram a oportunidade de participar nesta atividade.

Os alunos estão de parabéns, pelo esforço e empenho realizados!

Por último, um grande agradecimento aos intervenientes citados, pela sua ajuda e disponibilidade contribuindo assim para o sucesso da atividade: Bombeiros Voluntários de Mortágua, GNR de Mortágua, Direção, Associação de Estudantes, Assistentes Operacionais, Professores, Equipa Eco-Escolas, Equipa Escola Sem Bullying Escola Sem Violência, AEMRT Digital.

Um especial agradecimento, aos nossos alunos do 3.º e 4.º anos, pela sua efetiva e honrosa participação (103) alunos(as), assim como para os Professores acompanhantes e Assistentes Operacionais.

Mais fotografias em https://www.facebook.com/aemortagua

CLASSIFICAÇÕES DAS PROVAS:

Infantis A Masculinos (2012 a 2014) – 1.º Francisco Martins, 4.º B, N.º6;

                                                                 2.º Duarte Pardal, 5.º C, N.º 4;

                                                                 3.º Pedro Ventura, 5.º A, N.º 18.

Infantis A Femininos (2012 a 2014) - 1.º Eduarda Cordeiro, 5.º B, N.º6;

                                                               2.º Inês Rodrigues, 5.º C, N.º 7;

                                                               3.º Maria Inácio, 5.º B, N.º 14.

Infantis B Masculinos (2010 a 2011) – 1.º Diogo Silva, 7.º B, N. º4;

                                                                 2.º Gabriel Maurício, 6.º A, N.º 7;

                                                                 3.º João Almeida, 7.º C, N.º 5.

Infantis B Femininos (2010 a 2011) - 1.º Beatriz Figueiredo, 6.º A, N. º3;

                                                              2.º Rita Gomes, 7.º C, N.º 13;

                                                              3.º Carolina Silva, 7.º C, N.º 3.

Iniciados Masculinos (2008 a 2009) – 1.º Pedro Loureiro, 8.º C, N.º 23;

                                                                2.º Martim Pardal, 8.º A, N.º 16;

                                                                3.º Oshaqui Antunes, 8.º B, N.º 14.

Iniciados Femininos (2008 a 2009) - 1.º Filipa Lourenço, 8.º C, N.º 7;

                                                             2.º Diana Carreira, 9.º B, N.º 7;

                                                             3.º Lara Martins, 9.º D, N.º 12.

Juvenis Masculinos (2005 a 2007) – 1.º João Cordeiro, 12.º B, N.º 5;

                                                              2.º Tomás Covas, 10.º B/C, N.º 20;

                                                              3.º Francisco Afonso, 12.º A, N.º 6.

Juvenis Femininos (2005 a 2007) -    1.º Leonor Rodrigues, 10.º A, N.º9;

                                                               2.º Beatriz Almeida, 9.º C, N.º 1;

                                                               3.º Érica Morais, 10.º B/C, N.º 4.

Juniores Masculinos (2001 a 2004) – 1.º Rodrigo Teixeira, 12.º C/D, N.º 17;

                                                                2.º Dinis Carvalho, 11.º C/D, N.º 5;

                                                                3.º Luis Santos, 12.º C/D, N.º 15. 

Professores dos Grupos 260 e 620 – Educação Física

 
Skip LoginSkip CalendarSkip Links Skip Upcoming eventsSkip Navigation